中意知识网 中意知识网

当前位置: 首页 » 常用知识 »

八年级物理

八年级物理八年级物理一根弹簧长15cm,下端挂5n重物,弹簧长4cm,当下端挂3n重物,弹簧伸长多长cm,若伸长20n时他所受的拉力为 写一下方法,谢谢
你的题目应该是这样才对;
八年级物理一根弹簧长15cm,下端挂5n重物,弹簧伸长4cm,当下端挂3n重物,弹簧伸长多长cm,若长20cm时他所受的拉力为多少?
解:根据在一定范围内,弹簧的伸长长度与受到的拉力成正比;
F1=5N;L1=4cm;F2=3N;求:L2
F1/F2=L1/L2;5/3=4/L2;L2=2.4cm;
当弹簧长20cm时,它伸长了L3=20-15=5cm;所以有:
F1/F3=L1/L3;5/F3=4/5;F3=6.25N。
未经允许不得转载: 中意知识网 » 八年级物理